Возможно ли пользоваться льготами ветерана труда до пенсионного возраста?
До 2005г. льготы предоставлялись после назначения пенсии (не достижения возраста, другое основание).
После 01.01.2005г. - сказать трудно, регулируется региональным законодательством.
Ранее действовавшая редакция.
Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ
"О ветеранах"
" Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда
1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.
2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы".
Действующая сейчас редакция:
" Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".