Нягань, 27.01.2019, 14:23

Возможно ли получить субсидию на переселение без наличия собственного жилья - опыт пенсионера с пропиской у дочери, не желающей участвовать в программе?

Вопрос №15120746 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2019, 14:23
Может ли пенсионер воспользоваться субсидией в программе переселения из районов крайнего севера не отчуждая жильё по причине не имения такового? При этом пенсионер прописан у дочери, которая не желает участвовать в программе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Он же не собственник (ст. 30 ЖК РФ, Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"). И от него не зависит возможность отчуждения жилья в котором он прописан. Он может просто выписаться при необходимости.

27.01.2019, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, если намеренно не ухудшали жилищных условий, например подарив квартиру дочери.Прибытие на северные территории до начала 1992 г.

Период трудовой деятельности в таких регионах должен превышать 15 лет.

Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

Правом получить субсидии также обладают граждане, имеющие инвалидность и проживающие на территории Крайнего Севера:

Инвалиды 1 и 2 группы, получившие такой статус при выполнении своих трудовых обязанностей. Стаж работы может не достигать 15 лет.

Инвалиды, получившие такой статус в детстве (или родившиеся на других территориях, если на момент рождения их матери значились как жительницы северных районов). Обязательное условие – срок проживания в таких районах должен превышать 15 лет.

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

27.01.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. К сожалению нет. Дочь член Вашей семьи, и она должна подписать обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

27.01.2019, 14:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не может, при отсутствии жилья, которое сдаётся взамен сертификата, в противном случае, вы не будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, согласно п. 6 ПРАВИЛ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2015 - 2020 ГОДЫ: В рамках подпрограммы получить социальную выплату, удостоверяемую сертификатом, могут граждане, отвечающие требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил, и изъявившие такое желание. Включение гражданина в вышеуказанную программу носит исключительно заявительный характер. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2019, 14:40

Т.е. ей не обязательно иметь жильё для отчуждения, чтоб получить сертификат?

27.01.2019, 14:30

Не обязательно, но если таковое есть, то нужно подписать обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. См. ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

27.01.2019, 14:39