Паспортные данные они продиктовали мне по телефону, договор не подписывали
Я заключила несколько договоров. На коммерческий найм жилья с командированными сотрудниками. Паспортные данные они продиктовали мне по телефону, договор не подписывали, деньги за найм жилья не платили и вообще не проживали. Договора без их подписи я зарегистрировала в налоговой, теперь налоговые органы требуют уплатить НДФЛ с виртуальных доходов. Правы ли они?
нет не правы. Во первых эти договоры не могли быть зарегистрированы в налоговый так как они не соответствуют признакам заключенного договора (отсутствует воля одной из сторон) кроме того найм сделка реальная по ней должно быть передано имущество (то есть подписан хотя бы акт приемо-передачи). Ну и налоговый орга обязан доказать что вы получили доход (если вы конечно не на патенте), ведь НДФЛ это налог который платится с реально полученных доходов, а не с их виртуального аналога