Москва, 16.01.2019, 13:00

Скажите могу ли я сам написать в суд чтобы с меня вычитали долги перед МФО.

Вопрос №15121278 из г. Якутск
опубликован 16.01.2019, 13:00
Скажите могу ли я сам написать в суд чтобы с меня вычитали долги перед МФО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Такой вопрос вы можете решить только с самим кредитором. Но сами подать в суд сможете только на расторжение договора займа.

А так пусть сами подают. Проценты можно уменьшить в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

16.01.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Скажите мне они предлагают заплатить основную сумму долга я им объясняю что моя ЗП не позволяет и что я не против того что если у меня будут удерживать с ЗП. Но они мне говорят что. Удачи звонить родственникам и что репутация у нас х будет плохая. И что если я не заплачу завтра то они передадут коллекторам а там вы знаете как они работаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

16.01.2019, 22:58

А как быть они мне говорят заплатите завтра просто сумму которая была я им говорю что не против чтобы у меня удерживали с ЗП но они отказывают говорят будем звонить родителям на работу и что их репутация будет испорчена их выгонят с работы. И что если я завтра не заплачу то они отдадут коллекторам а те знаете как работают вот что мне они сказали. И что делать.

16.01.2019, 13:15

Здравствуйте, Андрей!

Коллекторам они действительно могут отдать. Но к сожалению, в суд Вы не можете обратиться с требованием о взыскании с Вас задолженности.

16.01.2019, 13:31

Не позвонят родственникам. Пусть родственники отзовут у них свои персональные данные. Если будет звонок, смело пишите жалобу в Роскомнадзор, прокуратуру.

Удерживать с заработной платы может только работодатель по исполнительному листу.

Поэтому пусть подают в суд.

16.01.2019, 14:10