Как перераспределить обязанности по выплате ипотеки и собственность дома после развода супругов?
5 лет назад супруги приобрели дом по ипотеке, у каждого 1\2 доля собственности. Через 2 года родился ребенок. В настоящее время брак расторгнут. В доме проживает супруга с ребенком и несет все финансовые обязательства. Можно ли снять с супруга обязанности по выплате кредита на оставшиеся 15 лет и лишить его права собственности?
Уважаемая Юлия Т., г.Барнаул !
На сколько я понял из вашего вопроса Раздела совместно нажитого супружеского имущества у вас ещё НЕ было ПОЭТОМУ:
РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:
-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!
-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!
-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.
Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:
та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.
При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!
Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!
В ходе судебного процесса по разделу имущества, вы можете также предложить своему мужу свои варианты раздела имущества !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 08.01.2012г
11:54 моск. вр.
Добрый день!
Если кратко, то все зависит от согласия самого мужа и согласия банка. Если все будут согласны, то это возможно. При отсутствии согласия ничего не получится.
Удачи!
Нет, это возможно ТОЛЬКО с согласия кредитора (банка).
Если после прекращения семейных отношений между супругами один из супругов рассчитался с общими долгами супругов своими личными денежными средствами, то он вправе только требовать от другого супруга выплаты ему доли денежных средств, внесенных за него, и не вправе требовать увеличения своей доли в праве собственности на недвижимое имущество, в счет приобретения которого у супругов образовался долг.