Ростов-на-Дону, 16.01.2019, 13:58

Порядок вызова военнослужащего в другой регион в качестве подозреваемого по уголовному делу и возможность проведения очной ставки в онлайн режиме

Вопрос №15121724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.01.2019, 13:58
Могут ли вызвать меня в другой регион в качестве подозреваемого по уголовному делу в военную прокуратуру, хотя военнослужащим на данный момент я не являюсь и каков порядок. Выехать нет финансовой возможности, желания, и один из родителей болен и в преклонном возрасте. Можно ли дать показания в военной прокуратуре по месту жительства и провести очную ставку в онлайн режиме в стенах прокуратуры без выезда в другой регион?
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве подозреваемого? Любопытно. В УПК РФ есть статья 151 "Подследственность", которая определяет структуры, полномочные производить предварительное расследование. В статье указаны Следственный комитет, МВД, ФСБ, Погранслужба, ФССП, таможня. А прокуратуры, ни военной, ни гражданской, в этой статье - нет. понимаете? В структуре прокуратур нет следственных отделов. Прокуратуры не занимаются предварительным расследованием и не могут производить следственных действий, у них для этого нет ни штата, ни полномочий. Так что, ли Вы что-то путаете, либо уточнитесь у прокурорских, зачем конкретно они хотят Вас видеть.

17.01.2019, 07:32

Скорее всего за вами могут приехать сотрудники прокуратуры, если вы четко докажите им уважительные причины отсутствия у них на даче показаний. Очную ставку по интернету вряд ли проведут.

16.01.2019, 14:00

Конечно могут. Более того могут доставить туда приводом, если Вы сами не явитесь. Они могут конечно дать поручение о Вашем допросе по месту жительства, но не факт, что они будут это делать, Вы же не свидетель, а подозреваемый! Что касается проведения онлайн, это вообще за рамками дозволенного и предусмотренного УПК РФ. Никто так проводить очную ставку не будет.

И помните сегодня Вы подозреваемый, завтра обвиняемый, после завтра подсудимый а потом не дай бог осужденный.

Вот и подумайте дальше ехать или гнуть свою линию.

16.01.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если нет официального уведомления о возбуждении дела и повестки, единственное что, уведомление о возбуждении было устно а телефонном разговоре.

17.01.2019, 05:49

Процедура не измениться, все будет зависеть от желания правоохранительных органов.

17.01.2019, 08:59