Эксперт провел экспертизу без согласия собственника - возможные уголовные статьи
По какой уголовной статье можно его привлечь?
Нет такой статьи. Более того, положениями абзаца 2 пункта 5 статьи 18, пункта 4 статьи 29 закона «О защите прав потребителей», в их системном нормативном единстве, установлен досудебный порядок урегулирования спора о причинах возникновения недостатков, путем возложения на исполнителя обязанности провести экспертизу за свой счет (императивная норма).
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день. Ни по какой. Для эксперта есть только одна статья - это заведомо ложное заключение эксперта (ст.307 УК РФ). Отсутствие уведомления не делает экспертизу ложной.