Обязаны ли выделить мужу долю в квартире равную займу, чтобы избежать налога на материальную выгоду?
Здравствуйте, Наталия! Освобождение от налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными иными организациями, не являющимися банками, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение недвижимого имущества на территории Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено, и доходы в виде указанной материальной выгоды подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Правовое обоснование: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 января 2012 г. N 03-04-05/9-62, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 N 11-32165/13.