Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия ипотечной квартиры правомерны ли его действия.
Наложили запрет в связи с исполнительным листом по дтп признали виновным возмещать ущерб дтп без пострадавших. Сдали в регистрационную палату договор купли продажи.
Не совсем понятно, при чем тут регистрационные действия и возмещение ущерба. Хотя в Казани всякое бывает. Обратитесь к руководителю вашего отдела приставов, подайте жалобу на действия пристава. Вы же просто документы хотите забрать, а не квартиру продаете. К тому же у вас оплачена квартира и надо ее оформить. Можно обратиться в суд.
Здравствуйте по ФЗ "Об исполнительном производстве", арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Поэтому данный запрет — незаконный, поскольку залогодержатель здесь банк. Подавайте в суд, наложивший запрет, заявление о снятии запрета, предоставив копию вашего ипотечного договора. После того, как суд вынесет определение о снятии запрета, можете отнести его к приставам.
Дело в том что запрет наложен не на саму квартиру а на регистрационные действия. Сделка по банку прошла деньги предыдущие хозяева получили а документы из регистрационной палаты забрать не можем так как висит запрет на регистрационные действия.
Регистрационные действия это регистрация перехода права и регистрация нового права собственности. Выдача документов не является регистрационным действием. Но нужно точно знать в связи с чем пристав наложит запрет на регистрационные действия и либо обращаться в суд о снятии либо решать вопрос так чтобы пристав снял запрет.