И могу ли я как жилец этого дома, взять устав ТСЖ у председателя?
Елена,добрый день! Условия получения доступа к документам ТСЖ не предусмотрены законодательством, а предусмотрены во внутренних документах ТСЖ (например, в уставе либо отдельном положении об ознакомлении с документами), являетесь ли Вы членом ТСЖ или нет? Всё зависит от этого...Не являясь членом ТСЖ, собственник помещения в доме не имеет права на участие в принятии решения товариществом, в голосовании по вопросам его компетенции. Соответственно, документы, касающиеся внутренних вопросов товарищества (протоколы ТСЖ о выборе правления, финансовые документы товарищества, отчеты ревизионной комиссии), не могут быть ему доступны.
Желаю удачи