Омск, 16.10.2018, 13:07

Возможность отказаться от дачи показаний и неясные обвинения - сложность ситуации на первом допросе главбуха

Вопрос №14711384 из г. Омск
опубликован 16.10.2018, 13:07
Вызывают к следователю на первый допрос, вменяют хищение денежных средств (главбух) человек не виновен. Сейчас сразу все события и свидетелей вспомнить трудно прошло более года. Адвокат занят и тоже не полностью введён в курс дела. Притом обвинения толком не ясны. Советует пока отказаться по 51 статье от дачи показаний. Так можно поступать? Следователь настроен сурово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лучше всего явиться на допрос к следователю.

Допрос является наиболее распространенным следственным действием.

Прежде чем отвечать на вопросы, убедитесь, что это именно допрос и следователь собирается вести протокол, В противном случае это может оказаться просто беседой, в которой следователь непроцессуальным путем получит от вас нужные ему сведения: несмотря на то, что информация, полученная таким образом, не является доказательством по уголовному делу, следователь может использовать ее, чтобы найти факты, подтверждающие вашу вину или опровергающие ее. В этом случае можете смело отказываться отвечать на вопросы, помните, что заставить вас никто не вправе.

Вы можете не приходить на допрос если нашли повестку в почтовом ящике, а если же вам ее вручил участковый и вы расписались в ее получении то на допрос следует прийти или вы будете доставлены в кабинет следователя принудительно.

16.10.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Вы вправе отказываться от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

16.10.2018, 13:12

На беседе был это допрос. В дальнейшем показания будут даны. Просто следователь что то больно агрессивно настроен, уже склонял признаться в том чего нет.

16.10.2018, 13:29

А какие против вас доказательства есть что именно вы совершили хищение? Понимаете вы сами что здесь очень важную роль играют доказательства и факты.

16.10.2018, 13:35

Ну, либо отказывайтесь ссылаясь на ст.51 Конституции, либо заявите следователю, что вообще ничего не помните;

16.10.2018, 13:36