Прописка в бараке 50-х годов постройки - правомерен ли отказ паспортного стола и возможно ли прописаться?
Елена, здравствуйте! Полагаю, что паспортный стол прав. Ведь у друга Вашей сестры нет документов на занимаемое жилое помещение, а это есть основание для отказа в регистрации. Если не можете ждать, пока администрация оформит права на данное жилое здание, то можно пробовать обращаться в суд с иском о признании права пользования. Если суд примет решение в пользу сестры, то на основании такого решения ОУФМС обязаны будут зарегистрировать сестру в жилом помещении ее друга. НО так как она не является законной супругой, требуется разрешение наймодателя. И вот тут может возникнуть загвоздка (как раз из-за отсутствия пока собственника данного дома).
С уважением,
Харченко О.В.