Освобождаются ли от уплаты НДС вновь зарегистрированные ПБОЮЛ.
Освобождаются ли от уплаты НДС вновь зарегистрированные ПБОЮЛ. Налоговой инспектор настаивает на обязательной уплате НДС в первые три месяца работы, даже если ПБОЮЛ уверен, что его выручка не превысит 1 млн. руб. в месяц. Прав ли инспектор?
В соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объетом налогообложения НДС, без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб.
Таким образом, лицо, претендующее на указанное освобождение, должно уплачивать НДС в течение первых трех налоговвых периодов (налоговый период - один календарный месяц).