Владикавказ, 16.01.2019, 20:48

Изменения в заработной плате и распределении полставки у оператора со стажем 5 лет.

Вопрос №15124355 из г. Владикавказ
опубликован 16.01.2019, 20:48
1 ставка оператора которую я занимаю уже более 5 лет, в новом штатном делится на 2 полставки одна остается там где и была с тем же обьемом работы а 2 полставки в другом подразделении но обьем работы тотже чуть разная спецификация работы и при этом суммарно зарплата уменьшается на сколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это неправомерно. Фактически под этим "соусом" пытаются судя по всему провести сокращение (ст. 178 180 ТК РФ). Но это можно оспорить в судебном порядке.

16.01.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если подписан трудовой договор, в котором определены условия (ст.57 Трудового кодекса РФ), то правомерно. Нужно смотреть его условия. Если же перевод еще не оформлен, а просто хотят перевести на новые условия, то не соглашайтесь. Об изменении условий трудового договора должны предупредить за 2 месяца (ст.74 Трудового кодекса РФ), а такие изменения должны быть с согласия работника (ст.72 Трудового кодекса РФ).

16.01.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это неправомерно, поскольку в данном случае меняются существенные условия трудового договора, которые были изменены без согласия работника. Условия эти изменить можно было конечно, но в этом случае работник, то есть вы, должны были быть предупреждены об этих изменениях не позднее чем за два месяца до введения этих самых новых условий труда в соответствии со ст.74 ТК РФ. Зарплата стала ниже, а работа осталась та же самая.

Поэтому можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или суд.

16.01.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор н а 1 полную ставку с 8 часовым рабочим днем и исполнением обязонностей оператора по 1 ставке и в одном подразделении а не в 2

16.01.2019, 20:55

Ну так выполняйте просто условия подписанного трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), его изменения с Вашего согласия (ст.72, 74 Трудового кодекса РФ) с заблаговременным уведомлением Вас.

16.01.2019, 20:57