Можно ли просить увеличение стоимости госконтракта при изменении проекта строительства?

Вопрос №15124561 из г. Краснодар
опубликован 16.01.2019, 21:30
По госконтракту определена стоимость работ полного цикла строительства, без проектирования. Сейчас проект отправили на повторную экспертизу, т.к. увеличились объемы изменилось оборудование и расположение ввода инженерных систем. Вопрос могу ли я просить увеличение суммы госконтракта. (В госконтракте указана твердая цена. И возможное Максимальное увеличение не более 10%)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете просить. Т.к. изменились условия на которых изначально заключался контракт. Увеличились объемы, о которых ранее не шла речь. Эти обстоятельства позволяют вносить изменения в установленном порядке. (ст. 450 ГК РФ, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2019), ст. 95

16.01.2019, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Однозначного ответа дать нельзя, именно в цифрахз дело в том что ст 95 ФЗ 44 о государсвтенных закупках говорит о том что уменьшение и увеличение ВОЗМОЖНО пропорционально тому объему работ который будет увелиен, иными словами если стоимость работ после экспертизы увеличиться то исходя из буквального смысла ВОЗМОЖНО увеличить стоимость контракта на 10%

инэкономразвития России в разъяснениях о применении пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ высказывает позицию о возможности изменения в том числе объема отдельных видов работ, указывая при этом, что общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10% (письмо этого органа от 04.12.2015 N Д 28 и-3634, от 01.03.2016 N Д 28 и-524, от 10.04.2017 N Д 28 и-1591, от 22.02.2017 N Д 28 и-1227, от 23.09.2016 N Д 28 и-2529, от 16.11.2015 N Д 28 и-3363). Более того, в письме Минэкономразвития России от 27.11.2015 N Д 28 и-3532 высказывается позиция, согласно которой положениями Закона N 44-ФЗ не запрещено одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта.

Т (смотрите об этом подробнее разъяснения в письмах Минэкономразвития от 07.12.2016 N Д 28 и-3208, от 16.09.2016 N Д 28 и-2465, от 27.07.2016 N Д 28 и-1898).

, в случае необходимости увеличения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на 10% исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10% от цены контракта (смотрите также письмо Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-08/62479).

16.01.2019, 21:40

Контракт от 18 г с НДС 18%.часть работ выполнили, но основное закрытие в 19 г.

16.01.2019, 21:38

Руководствуясь просто разъяснениями которые я обозначил выше и ст 95 фз о госзакупках вы можете увеличить цену не более чем на 10%,если у вас увеличение цены прописано в самом контракте то вообще никаких проблем не будет то есть например возможная индексация в связи с инфляцией или как вы правильно отметили в связи с ндс.

16.01.2019, 21:44

Согласно ст 95 фз о госзакупках вы можете только увеличить цену не более чем на 10%. Другого не дано.

16.01.2019, 22:06