Калининград, 16.01.2019, 23:59

Ответственность и возмещение ущерба при аварии на чужом автомобиле без страховки - правомерность требования полной суммы и штрафа в случае подачи в суд

Вопрос №15125314 из г. Калининград
опубликован 16.01.2019, 23:59
Попал в аварию на чужом авто без страховки. Хозяин авто сам попросил перегнать машину. ДТП ни кем не фиксировалось, акты, протоколы, схемы не составлялись, виновники и причины не выявлялись, дел не заводилось. Я согласен возместить ущерб на пополам с хозяином, но он требует полной суммы с меня и говорит что это полностью моя вина. Говорит, что если он подаст в суд то платить мне предется ещё больше. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб, причиненный в результате ДТП возмещается солидарно причинителем вреда и владельцем авто. Правда владелец может потом взыскать с вас в регрессном порядке, то что пришлось выплатить ему потерпевшей стороне.

17.01.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
В ДТП пострадала только машина, вылетела с дороги, помята и не на ходу. И хозяин хочет, чтобы ремонт оплачивал только я полностью. Но я по его же просьбе на ней поехал, хорошо хоть сам не разбился. Суд может это принять во внимание и разделить расходы на ремонт авто между нами?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ДТП пострадала только машина, вылетела с дороги, помята и не на ходу. И хозяин хочет, чтобы ремонт оплачивал только я полностью. Но я по его же просьбе на ней поехал, хорошо хоть сам не разбился. Суд может это принять во внимание и разделить расходы на ремонт авто между нами?

17.01.2019, 00:57

Да мало ли чего он хочет, договора нет, фиксации ДТП нет, можете вообще ничего не платить, риск случайной гибели несет собственник, ст.210 ГК РФ.

17.01.2019, 01:29

Конечно, вы можете сказать, что не имеете отношение к ДТП и прочее, раз ни свидетелей, ни фиксации нет. Слава богу, что никто не пострадал. Однако, при таких условиях, хозяин авто вообще может написать заявление об угоне, если нет доказательств передачи вам транспортного средства. И тогда вам гарантирована и статья 166 и обязательство по возмешению ущерба в полном объеме.

17.01.2019, 08:01

Коллега из Ставрополя написал:

Конечно, вы можете сказать, что не имеете отношение к ДТП и прочее, раз ни свидетелей, ни фиксации нет. Слава богу, что никто не пострадал. Однако, при таких условиях, хозяин авто вообще может написать заявление об угоне, если нет доказательств передачи вам транспортного средства. И тогда вам гарантирована и статья 166 и обязательство по возмешению ущерба в полном объеме.

Ну, если нет свидетелей, нет фиксации ДТП и прочих доказательств, то и доводы хозяина об угоне авто останутся только доводами:)

Я присоединяюсь к мнению коллеги Мингазова Ю.С.

17.01.2019, 14:43