Можно ли подать в суд за клевету бывшего мужа?
Можно ли подать в суд на бывшего мужа, чтоб он виделся с ребёнком?
Подать в суд можно любые требования.
И даже такие, как Вы излагаете.
Проблема только в том, что они не основаны на Законе. И потому, удовлетворены быть не могут.
Здравствуйте. Если Вы желаете его к этому принудить, то этого сделать невозможно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Марина, я не совсем соглашусь с некоторыми коллегами.
Вы можете как заявить иск об определении порядка общения бывшего мужа с ребенком, так и при грамотной работе с Вашей стороны в суде, есть значительная вероятность его удовлетворения судом, если только нет каких-либо обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что такое общение противоречит интересам ребенка.
Дело в том, что порядок общения отца с ребенком, затрагивает также Ваши собственные права, так как Вы именно в это время должны предоставлять отцу такую возможность и соответственно и Вы также не лишены права обратиться в суд за установлением такого порядка.
Имеется соответствующая судебная практика по этому поводу.
Вместе с тем, непосредственно принудить отца на основании этого решения общаться с ребенком невозможно - суд может установить порядок общения и все. За принудительным исполнением такого решения может обратиться в данном случае отец.
Этот может быть лишь каким-то "толчком" для общения отца с ребенком, если отец, скажем, колеблется и при тех или иных благоприятных обстоятельствах был бы заинтересован общаться.