Могут ли военные комиссариаты отправлять на учет в сильсовет по месту временной регистрации?
Переехал на новое место жительства, сделал временную регистрацию, в паспортном столе выдали направление в конкретный военный комиссариат но там меня отправляют в сильсовет по месту временной регистрации мол ты там должен вставать на учет хотя раён один. Имеют ли они право так поступать? Спасибо.
Лучший ответ
Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗДействия правомочны, вы должны встать на воинский учет по месту своего жительства."О воинской обязанности и военной службе" Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.
Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)