Якутск, 17.01.2019, 08:20

Что делать при получении письма от коллекторов ООО, связанного с невыплатой кредита?

Вопрос №15126266 из г. Якутск
опубликован 17.01.2019, 08:20
Вопрос по письму с ООО, от коллекторов. Давно брала кредит, в в 2013 году. Потом банк передал по агентскому договору от 2011 г. взыскание задолженности в ООО. Агентство направило мне уведомление о передачи иска в суд от декабря 2015 г., написали все так пугающе. Как в этом случае поступить? Оплачивать или не оплачивать? Что вообще в этом случае сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, установленном ст.196-200 ГК РФ, поскольку срок в вашем случае пропущен. Следовательно никто ничего не взыщет с вас. Но нужно обязательно явиться в суд, поскольку срок давности применяется только по заявлению должника. Поэтому следите внимательно за почтовым ящиком и не пропустите повестку.

А пугающих писем бояться не нужно, ибо это просто письма. Закон на вашей стороне.

17.01.2019, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Когда Вы платили последний раз по этому кредиту?

17.01.2019, 08:20

Ничего не платите. В таком случае надо будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 196, 199 ГК РФ. Это Ваше право. Не признавайте только долг.

17.01.2019, 08:21

Никак. Если брали в 2013 году, то высока вероятность, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ничего не платите! Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

17.01.2019, 08:22

Не платите ничего. Если придет суда повестка, то нужно прибыть в суд и там предоставить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. В них укажите на то,что пропущен срок исковой давности 3 года С,т.196,200 ГК РФ.

17.01.2019, 08:23

Оплачивать ничего не нужно. Срок исковой давности уже давно окончился. В случае обращения коллекторов в суд для взыскания заявляйте на суде о применении срока исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ). Суд откажет в иске о взыскании с Вас задолженности.

17.01.2019, 08:23

Здравствуйте. Не стоит оплачивать, в суд их отправляйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17.01.2019, 08:30

Здравствуйте, на указанное письмо не реагируйте, последнее носит информационный характер и рассчитано на того, кто испугается ярких угроз. Не пугайтесь, если внем написано, что в связи с неоплатой долга в отношении Вас возбудят уголовное дело по статье Мошенничество, все это не так, Ваши отношения носят гражданско правовой характер, в виду чего Ваше бездействие состав преступления не образует.

Дождитесь их обращение в суд, после получения копии иска, Вы сможете сформировать свою позицию относительно иска и возможно сослаться на пропуск истцом срока давности (ст. 196-200 ГК РФ) что, в свою, очередь является для снижения суммы задолженности либо отказе в удовлетворении иска.

Если они подадут заявление о вынесении судебного приказа сразу реагируйте на это и после его получения подавайтее возражения на его отмену (данное заявление рассматривается мировым судьей без вызова сторон).

17.01.2019, 08:31

ЗДравствуйте, тут всё зависит от того что за кредит у Вас, если кредит с периодичностью платежей, то срок исковой давности ГК РФ ст. 196 (3 года) рассчитывается по каждому платежу а отдельности. В этом случае надо смотреть график платежей. Если же нет периодичности, то срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа. Советую ничего не платить. Пусть обращаются в суд. Если обратятся, то сначала придет судебный приказ, на который надо подать возражение, его отменят. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
После возможна подача искового заявления, в этом случае в суде обязательно надо заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в удовлетворении исковых требований будет отказано.

17.01.2019, 08:37

Оплачивать ни чего не нужно. В случае подачи иска примените ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности составляет три года и ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

17.01.2019, 08:57

Уважаемый Евгений г. Якутск!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2019 г.

17.01.2019, 09:17

Если вы вообще ничего не платить, то могут и приписать ст. 159, 177 УК РФ. Другой вопрос, что если вы будете совершать затея бы минимальные платежи 100-200-300 рублей, то и в суде вы сможете заявить, что платите столько, сколько есть возможности.

Срок исковой давности они могут заявить ходатайство на его восстановление (ст.112 ГПК РФ), но вы можете возразить относительно данного ходатайства.

Опять же все зависит от суммы долга, если сумма небольшая, то пусть они обращаются в суд, а в суде вы сможете по чекам объяснить, что платили как могли.

17.01.2019, 09:28

Платили полгода, потом перестали.

17.01.2019, 08:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тем более срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) истек. Не платите и не признавайте долг. Отменяйте судебный приказ, если будет, а по иску заявляйте о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

17.01.2019, 08:25

Если платежи по кредиту периодические, посмотрите график платежей, от этого и отталкивайтесь, чтобы спрогнозировать ситуацию. Но платить не советую, пусть в суд обращаются, там примените ст. 196 ГК РФ.

17.01.2019, 08:39

В таком случае решайте вопрос только в порядке искового производства, в рамках которого заявляете в суд ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока давности, который составляет три года со дня последнего платежа.

Если будут вынесены судебные приказы, то, как я писал ранее, после их получения в течение 10 дней отменяйте их путем подачи возражений в порядке ст. 129 ГПК РФ.

17.01.2019, 08:48

Если так, то вам нужно акцентировать внимание на истечении срока давности, и заявлять возражения относительно взыскания!

17.01.2019, 09:33