Новосибирск, 17.01.2019, 08:20

Как вернуть долг по расписке и возможно ли уменьшение суммы долга - консультация нужна

Вопрос №15126272 из г. Барнаул
опубликован 17.01.2019, 08:20
Прошу вас проконсультировать меня по возврату долга по расписке. Примерно в 2006 году, будучи предпринимателем, я взяла в долг у физического лица 600 тыс руб, по расписке, в которой указано, что сумма процентов составляет 5%.В результате я выплатили 840 тыс. руб, но вся сумма ушла в проценты. Когда я не могла уже выплачивать деньги, займодавец подала в суд, который установил, что я обязана выплатить 700 тыс руб, включая сумму долга и добавки (точный текст уже не помню). Бизнес разорился, и я уже не занимаюсь предпринимательской деятельностью, живу на иждивении родственников. ИП не ликвидировала, т.к. совсем нет денег, до настоящего времени. С этого месяца выхожу на пенсию. Я так понимаю, что приставы будут удерживать до 50% (а по факту - 50). в погашение долга. Вопрос: можно ли сейчас как--то уменьшить сумму долга или вообще отказаться от него на законных основаниях, ведь я выплатила больше. Проживаю в Новосибирске. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд присудил. Нужно платить. Можно в суд подать заявление о рассрочке или отсрочке исполнения этого решения суда. Если задолженность 500000 и более, то можно прибегнуть к процедуре банкротства. То есть имеются варианты.

17.01.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
грамотно и оперативно, спасибо!

Здравствуйте, Консуэлла. Нет отказаться нельзя, так как в Вашем случае имеется решение суда, которое не исполнено донастоящего времени.

17.01.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возможность разрешения данного вопроса в Вашу пользу зависит от наличия оснований, в т.ч и процессуальных.

Без изучения судебных актов и уточнения ряда обстоятельств корректный ответ невозможен.

17.01.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодарю Вас. В Решении суда есть опечатка в дате, можно ли по этой причине признать его не действительным?

17.01.2019, 08:32

Любое решение суда является действительным, если оно вступило в законную силу.

17.01.2019, 08:34

Добрый день!

Нет, это является основанием для получения исправленного решения на руки истцом.

Всего Вам наилучшего!

17.01.2019, 08:34

Опечатка исправляется. Есть соответствующая процедура, предусмотренная ГПК РФ об исправлении описок и опечаток. Это не поможет.

17.01.2019, 08:35