Если человек не проживает в квартире, не платит за неё в собственности не находиться государственная
Если человек не проживает в квартире, не платит за неё в собственности не находиться государственная, можно ли выписать человека из квартиры, и что для этого нужно? Второй вопрос: мама не может приватизировать дом, она является главным квартиросъемщиком одна из снох не дает разрешения, на приватизацию она прописалась к мужу без согласии мамы как ей быть в этой ситуации?
Олеся, здравствуйте! Если гражданин длительное время не проживает в неприватизированной квартире, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи, ЖКУ не платит, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании не чинилось и т.д., и Вы все это сможете доказать суду, то обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования ж/п. Если суд примет положительное для истца (истцов) решение суда, то на основании решения суда ответчик будет снять с рег. учета.
Что касается второго вопроса - если дом не приватизирован (мне это кажется странным, если речь идет именно о жилом доме, а не о квартире или комнате в коммунальной квартире), то приватизация возможна, как и везде, только с согласия всех, кто зарегистрирован в доме и имеет в нем право пользования. Если указанная Вами сноха зарегистрирована в доме, то ее согласие обязательно. Если она против - к сожалению, дом так и останется неприватизированным.. НО Вы пишите, что она была зарегистрирована без разрешения мамы. Вот этот момент нужно уточнить. А лучше обратиться с документами к очному юристу. Если, действительно, это так, и если срок исковой давности не пропущен, то можно попытаться в судебном порядке выселить ее.
С уважением,
Харченко О.В.