Улан-Удэ, 17.01.2019, 12:04

Подача иска о возврате денег по Договору займа по месту жительства физического лица с ответчиком - юридическим лицом, проживающем в другом городе

Вопрос №15127664 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.01.2019, 12:04
Можно ли подать иск в суд о возврате денег по Договору займа по месту жительства физ. лица - Истца (Займодавец) в г.Улан-Удэ, если ответчик юр лицо ООО ФК "Деловые инвестиции" (заемщик) находится в г.Иркутске (при этом деньги были отданы в кассу представительства офис Заемщика в г.Улан-Удэ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается согласно ГПК, по месту нахождения ответчика, если не имеется договорная подсудность.

17.01.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В договоре займа условия о договорной подсудности не имеется?

17.01.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но ведь договор заключался и подписывался в г.Улан-Удэ. И деньги были отданы в офисе ООО ФК "Деловые инвестиции в г.Улан-Удэ.

17.01.2019, 12:14

Согласно ГПК определяется подсудность.

17.01.2019, 12:16

Валерий, здравствуйте!

По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск действительно предъявляется по месту нахождения ответчика.

Вместе с тем, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. (ч. 9 т. 29 ГПК РФ)

Это тем более актуально для договоров займа, поскольку договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, если договор был заключен в г. Улан-Удэ и исполнен в этом же городе, то Вы как займодавец можете воспользоваться указанными выше правилами (не предъявлять иск по месту нахождения организации), если, конечно, в самом договоре не определена договорная подсудность Ваших споров.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

17.01.2019, 12:22

Согласно ч.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Вы или Ваш адвокат можете направить иск в тот районный суд г.Улан-Удэ, в котором находится филиал (представительство) ответчика.

В зависимости о цены иска он может быть подан в районный суд или мировому судье.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу при удовлетворении иска.

17.01.2019, 12:24

Следовательно, если в Договоре займа подсудность не определена (не указано где решаются споры, но указано, что в соответствии с законодательством), то иск надо подавать в районный суд г.Иркутска? И в суде г.Улан-Удэ по месту дительства Истца в удовлетворении иска откажут?

17.01.2019, 12:22

Валерий, если истец Вы, тогда Вы можете предъявить иск в г. Улан-Удэ (а можете не пользоваться этой льготой и предъявить иск в г. Иркутск).

17.01.2019, 12:25

Согласно ч.2 ст.29 ГПК РФ в вашему случае Вы и адвокат можете подать в суд иск в районный суд Улан-Удэ по месту нахождения филиала или представительства (офиса) ответчика.

17.01.2019, 12:25