В 1999 году умирает мама, мне нужно было переоформить ее долю на себя, а я это не сделала.
Квартира была приватизирована в 1992 году на меня, дочь и маму (без определения долей). В 1999 году умирает мама, мне нужно было переоформить ее долю на себя, а я это не сделала. Можно ли сейчас оформить эту долю? Что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
Уважаемая Ольга, обратитесь к нотариусу. Если Вы по день смерти проживали совместно с Вашей мамой, то при предоставлении нотариусу определенных справок с места жительства думаю проблем не будет Если же нет- обращайтесь в суд об установлении факта принятия наследства. Советую проучить это дело адвокату или юристу.
Можно, в судебном порядке, если Вы фактически приняли наследство и зарегистрированы в квартире.
Ольга, здравствуйте! Подождите с судом. Вы фактически приняли наследство. Не знаю, были ли Вы с мамой на день открытия наследства вместе зарегистрированы в данной квартире, но так как квартира находилась в совместной собственности у Вас и мамы (и у Вашей дочери), то это уже считается фактическим принятием наследства.
Таким образом, для начала нужно обратиться к нотариусу. Скорее всего, обойдется без суда. А если уж нотариус откажет, то только тогда нужно будет обратиться в суд. Но, повторюсь, проблем быть не должно, так как Вы фактически приняли наследство.
Найдите нотариуса, который вел насл. дела по месту последней регистрации (последнему месту жительства) мамы.
С уважением,
Харченко О.В.