Сотрудник компании получил перевод 600 тыс с Казахстана по переводу Золот.
В данной ситуации зависит что конкретно это за перевод является ли этот перевод доходом. Если это дарение денежных средств, то оно не облагается налогом. Статья 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Может заставить. Зависит от назначения платежа. Если оно не указано, то могут посчитать доходом и насчитать налог исходя из действующих ставок. (ст. 207 НК РФ)
Может потребовать заплатить налог согласно требованиям главы 23 НК РФ. Если не задекларируете, то могут привлечь к ответственности.
Что бы не взыскали налог и получить деньги надо закючить договр например, займа, дарения, возврата долга и т.д. и если возникнут вопросы предьявить данный договор, в противном случае могут заблокировать данный превод. Федеральный закон "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 N 35-ФЗ (последняя редакция)
Добрый день, Ольга Михайловна.
Надо понимать каким способом был получен перевод, наличными денежными средствами или на банковскую карту?
Здравствуйте, а почему ИФНС должна удерживать НДФЛ? Мало ли для чего предназначен перевод, возможно на какие то расходы для контрагента в Казахстане. Лучше, конечно, на этот случай иметь какие либо договорные отношения. ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.