И если будет вставать вопрос о проведении экспертизы, то какую лучше выбрать-собственную независимую или экспертизу магазина?
Продавец не может устанавливать гарантийный срок меньше, чем установил ИЗГОТОВИТЕЛЬ. Между тем, продавцы обуви практически повсеместно вводят покупателей в заблуждение по поводу гарантийного срока в 1 месяц.
Начните с претензии.
Действия продавца могут быть не предсказуемы, но он в праве отказать вам в ваших требованиях поскольку гарантийный срок истек. Попробуйте подойти деликатно. Если вам пойдут на встречу, то по закону экспертиза проводится за счет продавца, на основании результата (если заводской брак) вы вправе требовать: уменьшения цены либо полного возврата денег либо выбора новой обуви на эту же сумму (можно с доплатой разницы или дешевле). Если брак на лицо, бывают случаи когда возвращают деньги без всяких экспертиз сам недавно убедился, удачи!