Права ответчика в судебном процессе по принуждению к исполнению родительских обязанностей и встреча с ребенком - решение нового судьи или ожидание окончания отпуска первого судьи?
У меня идет судебный процесс по принуждению к исполнению родительских обязанностей. Иск был подан 15 января 2019 г. 1 е судебное заседание состоялось 28 февраля 2019. Ответчик иск не получил, заседание было перенесено, на 2 м и 3 м судебном заседании ответчик предоставлял больничный лист. На 4 м явился просил о переносе заседания по состоянию здоровья (все больничные являются надуманными как и его больное состояние). на 5 м заседании был подан встречный иск. Сменился судья. Вопрос: имеет ли право ответчик встречаться с ребенком (2 года) пока идет судебный процесс? И может новый судья вынести решение? Или ждать пока первый не выйдет с отпуска?
Здравствуйте!
Если первый судья не ушел в отставку или длительный больничный, второй судья не будет принимать решение. Будет ждать.
Что касается встреч в период процесса, да имеет право.
Но Ваше право ограничивать такие встречи, если они несут вред.
Странный способ защиты права - принуждение к исполнению...
Мария, добрый день!
В сответствии с п.6.1. ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.
Но в этом случае заинтересованный родитель должен подать ходатайство.
Если произошла замена судьи, то данный судья рассматривает дело по существу и с самого начала.