Кемерово, 17.01.2019, 18:27

Как снять ограничения с расчетного счета компании после иска о взыскании сумм по договору займа или кредитному договору?

Вопрос №15130377 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2019, 18:27
Хотел узнать у профессионалов в своём деле, на мою компанию подали иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, на расчетный счет компании наложены ограничения, у данного человека который подал иск я не чего не занимал и не брал в долг (кредит) каким образом банк наложил ограничения на расчетный счет компании? И с чего начать мне действовать что бы снять ограничения с расчетного счета компании, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку суд вынес определение о наложении ареста на счета, вы можете обжаловать определение, в порядке частной жалобы. В судебном заседании также можете подать отзыв на иск, указать что денежные средства в долг не были взяты и просить суд о вынесении определения о снятии ареста со счетов.

17.01.2019, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. С истца можете взыскать убытки и упущенную выгоду.

17.01.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорее всего в отношении вашей задолженности был заключен договор уступки права требования и новый кредитор инициировал обеспечение иска.

17.01.2019, 18:33

Так я не брал ни кредитов ни долгов, он был мои исполнителем он ИП я ему все оплатил то что должен был, с каких это пор он не ставя меня в курс дела пишет иск и я об этом узнаю только при походе в отделение банка.

17.01.2019, 18:43

Если не брали, то это и является предметом доказывания в гражданском процессе. В последствии, взыщите с истца все судебные расходы и убытки.

17.01.2019, 18:48

Если у вас остались документы, подтверждающие что вы оплатили его услуги или работу, то предъявите их суду.

17.01.2019, 18:51

Здравствуйте, Николай!

Пишите в суд заявление об отмене обеспечительных мер, снятии ареста с расчётного счёта. Если Вы действительно ничего не были должны, то состоявшимся решением суда явно нарушаются Ваши права, а поэтому можете подать иск о возмещении убытков в форме упущенной выгоды (ст. 15 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

17.01.2019, 18:57

А вот я звонил в банк и ходил, когда звонил в банк мне сказали что бы я написал заявление и передал его в банк где ведется обслуживание расчетного счета и после проверок на юридическую силу документов (исков) его которые он подавал в суд будет принято решение, с этим что делать и как правильно написать заявление в банк? Подскажите юридически не грамотному человеку.

17.01.2019, 19:05

Николай, для правового анализа и получения более детальной консультации, Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Та.

17.01.2019, 19:08