Ответственность за безоплатное взятие продуктов в магазине со своим руководством в рамках закона
Наталья, если смотреть худшую сторону, то в ваших действиях можно квалифицировать либо кражу ст. 158 УК РФ, либо присвоение вверенного вам имущества (если вы материально ответственное лицо). И если стоимость продуктов будет больше 1 000 руб. Если стоимость продуктов меньше 1000 руб. то это ст 7.27 КоАП (административная ответственность).
Главное, что для привлечения Вас к уголовной или административной ответственности должно быть заявление собственника (работодателя) и доказательства подтверждающие что именно вы взяли продукты.
Если у вас в магазине принято брать продукты под зарплату, и это где то фиксируется, то вам ничего не будет, стоимость продуктов взыщут с вашей зарплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))