Вопросы путешествия неработающего пенсионера - перелеты из Петропавловска и задержка в Москве

Вопрос №15130886 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.01.2019, 20:41
Могу ли я у нас нет прямых рейсов, лететь из Петропавловка Камчатского через Новосибирск с пересадкой 1 день до места проведения основного отпуска в Ростове в течении двух недель, на обратном пути Москва-Петропавловск задержаться в Москве на 3 недели. Оплатит ли мне проезд пенсионный фонд. Неработающий пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете лететь. Не имеет значение, чт о с пересадкой. И с задержкой.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

17.01.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Если остановка в пути была произведена по маршруту следования, то компенсация предоставляется, Так, в случае следования по маршруту Ростов-Москва-Петропавловск, остановка в Москве произведена по пути следования, то компенсация будет предоставлена.

ФЗ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Постановление Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176

17.01.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, оплата пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, 1 раз в 2 года стоимости проезда регулируется Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.05 г. N 176.

Во-вторых, согласно п.10 этих Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Если Вы обратно полетите через Москву, где будете 3 недели жить,

то Вам оплатят проезд обратно по кратчайшему пути на основании справки Перевозчика, которую Вы обязаны будете с заявлением в Пенсионный фонд предоставить.

Хорошего Вам отдыха в Ростове-на-Дону!

17.01.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
А где я должен взять эту справку у какого перевозчика s7 или Аэрофлот.И что в ней должно быть указанно?

П. 9 Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, и отрывных талонов к путевке, курсовке или иного документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, рассмотревший заявление об указанной компенсации, уведомляет пенсионера о принятом решении в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи заявления Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016)

17.01.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Мы уже давно летам без подтверждения места отдыха у нас пенсионный это не требует.Дорогу оплачивают.

А если я полечу П КАМЧ-Москва-Ростов и обратно по такому же маршруту и в Москве остановлюсь на 3 недели. Это же пункт пересадки к нам нет прямых рейсов. Какие есть ограничения в днях в законе об этом не говориться.

17.01.2019, 21:05

Значит нет ограничений в днях остановки. В ФЗ указано:

5. При следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.

17.01.2019, 21:15

---не факт что вам оплатят проезд. Согласно пункту 10 Правил от 01.04.2005 компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда по бюджетным билетам, и кратчайшим маршрутом, а решать будет ПФ.

17.01.2019, 21:17

9 Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, и отрывных талонов к путевке, курсовке или иного документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха.

Документально просто подтверждаете период пребывания.

17.01.2019, 21:18

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034