Статус прерывного стажа - длительный перерыв между работой и его законодательное закрепление

Вопрос №15130944 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2019, 19:55
Если человек не работал 21 день с момента увольнения до приема на др работу, считаются ли эти дни прерывным стажем. И каким правовым актом это закреплено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как раз таки влияет, человеку надо подсчитать стаж за работу в зоне чаэс, от продолжительности этого стажа будет зависить размер выплаты.

17.01.2019, 20:01

Вопрос на счет непрерывного трудового стажа до сих пор остается открытым. Многие не могут решить, нужен ли он вообще в наше время, либо же он абсолютно бесполезен. Некоторые думают, что выслуга лет позволит получить определенные преимущества, например, льготы и дополнительные выплаты от государства. Поэтому попробуем разобраться, влияет ли вообще он на что-либо.

Для начала важно уточнить понятие трудового стажа. Оно довольно простое. Говоря простым языком, это период времени, который отведен для работы гражданина. Причем эта работа обязательно должна быть оформлена официально. Так же сюда можно отнести предпринимательскую деятельность.

Непрерывный стаж Трудовой Кодекс определяет, как продолжительность работы на одном предприятии. Однако и это правило имеет свои исключения. Непрерывным он может быть и если гражданин переходит работать в другую организацию, но при этом возможен перерыв на установленный срок.

Согласно ТК РФ выслуга лет при переходе в другую организацию может сохраняться, если продолжительность перерыва не больше месяца. При этом в действующем законодательстве установлены и другие нормы. Для некоторых лиц сохраняться он может и при 2-3 месяцах перерыва.

Данный вид стажа важен при расчете суммы пособий по временной нетрудоспособности. Регулирование осуществляется согласно действующим Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих. Выше уже было оговорено, что переходя на другое предприятие, продолжительность перерыва не должна превышать месяц. Это общее стандартное правило.

Более подробно следует остановиться на случаях, когда этот период времени допускается 2 или 3 месяца.

Исчисление 2 месяцев допускается для следующих лиц:

• для работников Крайнего Севера после окончания действия договора;

• освобожденных от работы на российских предприятия, находящихся за границей;

• освобожденных от работы в организациях за пределами страны, с которыми РФ имеет соглашения о социальном обеспечении (исчисление начинается со дня приезда в страну).

Сохраняться непрерывность труда при перерыве 3 месяца будет для лиц:

• которые попали под сокращение штата, ликвидацию или реорганизацию предприятия;

• которых уволили из-за временной нетрудоспособности (исчисления начинаются с момента восстановления трудоспособности);

• которых уволили из-за того, что по состоянию здоровья невозможно было выполнять обязанности;

• учителей начальных классов из-за сокращения численности учащихся.

Требует внимания определение перерыва беременным женщинам и мамам с детьми до 14 лет (детьми-инвалидами до 16 лет). При расторжении ими договора этот срок сохраняется, пока детям не исполнится указанный возраст.

Посчитать непрерывный стаж работы по трудовой книжке можно с помощью калькулятора. Это может быть онлайн-программа или простой обычный калькулятор, с помощью которого можно вручную произвести расчет. Вполне очевидно, что посчитать продолжительность работы на онлайн-калькуляторе намного проще. В него просто вводятся цифры из трудовой книжки, обозначающие даты приема на работу и увольнения. Расчет производится автоматически, нажав кнопку «Рассчитать».

При этом во время расчета нужно учитывать определенные значения, основанные на п. 1 статьи 13 действующего ТК РФ. Чтобы посчитать выслугу лет нужно использовать даты из книжки. Количество дней в месяце принимается 30, а месяцев в годе 12.

Для начала следует посчитать, сколько лет, месяцев и дней соответствуют определенному месту работы. Далее нужно обратить внимание на период, который был в промежутке, и учитывать причины и условия увольнения.

Если продолжительность перерыва дольше установленного кодексом срока, то цепочка прерывается и дальнейший период работы не суммируется к предыдущему.

Срок работы для расчета больничного листа влияет на размер пособия, которое предоставляется при временной нетрудоспособности. При этом в 2018 году расчет осуществляется согласно страховому стажу, непрерывный при определении суммы по больничному неважен.

Главным моментом является то, что чтобы посчитать эту сумму берутся периоды работы сотрудника, за которые выплаты осуществлялись в страховые фонды. Кроме того не входит сюда контрактная служба в армии и срочная военная служба. Поэтому при расчете больничного листа важно учитывать подобные нюансы.

Непрерывный трудовой стаж по Трудовому кодексу в статье 17 определяет, что если увольнение по собственному желанию происходит, период перерыва между переходом на новую работу самый короткий. Этот срок составляет всего лишь 3 недели, если причина неуважительна.

В отдельных случаях, а именно если есть уважительная причина, после увольнения по собственному желанию этот срок может продлиться до 30 дней. Также стоит помнить, что увольнение по собственному желанию более одного раза за год не сохраняет непрерывность, даже если не прошел 21 день перерыва.

На сегодняшний день непрерывный срок труда не влияет и на размер пенсии. Так же как и расчет больничного листа, определение размера пенсии основывается на страховом стаже работника, то есть периоде работы за всю жизнь, когда производились страховые взносы. По большей мере на размер пенсии влияет сумма заработной платы. Соответственно чем больше она была, тем больше размер пенсии ожидается.

17.01.2019, 20:07

Сейчас в ТК РФ отсутсвует понятие непрерывный стаж, так же как и в других НПА, на больничный это не влияет, так же как и на иные выплаты.

17.01.2019, 19:58

Как раз таки влияет, человеку надо подсчитать стаж за работу в зоне чаэс, от продолжительности этого стажа будет зависить размер выплаты.

17.01.2019, 20:01

Вопрос на счет непрерывного трудового стажа до сих пор остается открытым. Многие не могут решить, нужен ли он вообще в наше время, либо же он абсолютно бесполезен. Некоторые думают, что выслуга лет позволит получить определенные преимущества, например, льготы и дополнительные выплаты от государства. Поэтому попробуем разобраться, влияет ли вообще он на что-либо.

Для начала важно уточнить понятие трудового стажа. Оно довольно простое. Говоря простым языком, это период времени, который отведен для работы гражданина. Причем эта работа обязательно должна быть оформлена официально. Так же сюда можно отнести предпринимательскую деятельность.

Непрерывный стаж Трудовой Кодекс определяет, как продолжительность работы на одном предприятии. Однако и это правило имеет свои исключения. Непрерывным он может быть и если гражданин переходит работать в другую организацию, но при этом возможен перерыв на установленный срок.

Согласно ТК РФ выслуга лет при переходе в другую организацию может сохраняться, если продолжительность перерыва не больше месяца. При этом в действующем законодательстве установлены и другие нормы. Для некоторых лиц сохраняться он может и при 2-3 месяцах перерыва.

Данный вид стажа важен при расчете суммы пособий по временной нетрудоспособности. Регулирование осуществляется согласно действующим Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих. Выше уже было оговорено, что переходя на другое предприятие, продолжительность перерыва не должна превышать месяц. Это общее стандартное правило.

Более подробно следует остановиться на случаях, когда этот период времени допускается 2 или 3 месяца.

Исчисление 2 месяцев допускается для следующих лиц:

• для работников Крайнего Севера после окончания действия договора;

• освобожденных от работы на российских предприятия, находящихся за границей;

• освобожденных от работы в организациях за пределами страны, с которыми РФ имеет соглашения о социальном обеспечении (исчисление начинается со дня приезда в страну).

Сохраняться непрерывность труда при перерыве 3 месяца будет для лиц:

• которые попали под сокращение штата, ликвидацию или реорганизацию предприятия;

• которых уволили из-за временной нетрудоспособности (исчисления начинаются с момента восстановления трудоспособности);

• которых уволили из-за того, что по состоянию здоровья невозможно было выполнять обязанности;

• учителей начальных классов из-за сокращения численности учащихся.

Требует внимания определение перерыва беременным женщинам и мамам с детьми до 14 лет (детьми-инвалидами до 16 лет). При расторжении ими договора этот срок сохраняется, пока детям не исполнится указанный возраст.

Посчитать непрерывный стаж работы по трудовой книжке можно с помощью калькулятора. Это может быть онлайн-программа или простой обычный калькулятор, с помощью которого можно вручную произвести расчет. Вполне очевидно, что посчитать продолжительность работы на онлайн-калькуляторе намного проще. В него просто вводятся цифры из трудовой книжки, обозначающие даты приема на работу и увольнения. Расчет производится автоматически, нажав кнопку «Рассчитать».

При этом во время расчета нужно учитывать определенные значения, основанные на п. 1 статьи 13 действующего ТК РФ. Чтобы посчитать выслугу лет нужно использовать даты из книжки. Количество дней в месяце принимается 30, а месяцев в годе 12.

Для начала следует посчитать, сколько лет, месяцев и дней соответствуют определенному месту работы. Далее нужно обратить внимание на период, который был в промежутке, и учитывать причины и условия увольнения.

Если продолжительность перерыва дольше установленного кодексом срока, то цепочка прерывается и дальнейший период работы не суммируется к предыдущему.

Срок работы для расчета больничного листа влияет на размер пособия, которое предоставляется при временной нетрудоспособности. При этом в 2018 году расчет осуществляется согласно страховому стажу, непрерывный при определении суммы по больничному неважен.

Главным моментом является то, что чтобы посчитать эту сумму берутся периоды работы сотрудника, за которые выплаты осуществлялись в страховые фонды. Кроме того не входит сюда контрактная служба в армии и срочная военная служба. Поэтому при расчете больничного листа важно учитывать подобные нюансы.

Непрерывный трудовой стаж по Трудовому кодексу в статье 17 определяет, что если увольнение по собственному желанию происходит, период перерыва между переходом на новую работу самый короткий. Этот срок составляет всего лишь 3 недели, если причина неуважительна.

В отдельных случаях, а именно если есть уважительная причина, после увольнения по собственному желанию этот срок может продлиться до 30 дней. Также стоит помнить, что увольнение по собственному желанию более одного раза за год не сохраняет непрерывность, даже если не прошел 21 день перерыва.

На сегодняшний день непрерывный срок труда не влияет и на размер пенсии. Так же как и расчет больничного листа, определение размера пенсии основывается на страховом стаже работника, то есть периоде работы за всю жизнь, когда производились страховые взносы. По большей мере на размер пенсии влияет сумма заработной платы. Соответственно чем больше она была, тем больше размер пенсии ожидается.

17.01.2019, 20:07