Как передать долю в квартире от сына маме - нужен ли нотариус?
Проще всего ему оформить передачу прав на свою долю путём совершения или договора дарения или договора купли-продажи. Ни в одном из этих случаев обязательного удостоверения сделки нотариусом не требуется. Требуется государственная регистрация перехода прав на эту долю в следствии таких договоров.
Вроде с 2016 г. Все сделки с долями через нотариуса,
Да именно так, только через нотариуса.
С 2016 по 2017 действительно действовала следующая редакция
части первой ст. 42 ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:
«...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей»
С июля 2017 редакция следующая:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение»