LSN Messenger
Иваново, 17.01.2019, 21:12

Как передать долю в квартире от сына маме - нужен ли нотариус?

Вопрос №15131375 из г. Иваново
опубликован 17.01.2019, 21:12
Сыну 20 лет он хочет подарить мне (маме) свою долю в квартире или лучше просто отказаться. Обе сделки нужно делать через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще всего ему оформить передачу прав на свою долю путём совершения или договора дарения или договора купли-продажи. Ни в одном из этих случаев обязательного удостоверения сделки нотариусом не требуется. Требуется государственная регистрация перехода прав на эту долю в следствии таких договоров.

17.01.2019, 22:52

Вроде с 2016 г. Все сделки с долями через нотариуса,

23.01.2019, 07:06

Да именно так, только через нотариуса.

23.01.2019, 07:27

С 2016 по 2017 действительно действовала следующая редакция

части первой ст. 42 ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

«...Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей»

С июля 2017 редакция следующая:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение»

23.01.2019, 14:28