Ногинск, 18.01.2019, 00:27

Сестра, не живущая в квартире 23 года, требует долю от имущества - что делать?

Вопрос №15132091 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 00:27
Я квартиросъемщик по мимо меня в квартире прописаны мои дети (сын и дочь) и сестра с дочерью. Сестра 23 года назад подписала документы на опеку над дочерью, потом сама уехала. Мы её даже в розыск объявляли. 23 года она в квартире не живёт и не оплачивает ничего, платим мы. А теперь она хочет долю от квартиры и она выпишится из неё. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, забудьте о выписке из квартиры, как и о прописке в ней, так как более 20 лет тому назад Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если дочь вашей сестры нормальная (не признана в суде недееспособной), то ваша сестра не может быть её опекуном, так как он является согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ законным представителем своей несовершеннолетней дочери до 18 лет.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В-третьих, Вы вправе были, когда ваша сестра не проживала в этой квартире социальной свыше 1 года, признать в суде утратившей ею права пользования этой квартирой и снять ее с регистрации в этой квартире.

Теперь, видимо, ваша сестра появилась в вашей квартире и "качает права".

Конечно Вы можете спокойно обмануть свою сестру, если она Вам это именно предлагает, и она останется с "носом". Хотя это конечно будет с вашей стороны не совсем по совести. Но решать Вам.

Удачи Вам.

18.01.2019, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ДОли в квартире ее нет и быть не может, у Вас соцнайм.

МОжно по суду ее выселить, признав не приобретшей право пользования, если не вселялась фактически или утратившей такое право, ввиду выезда..

18.01.2019, 09:17

Спасибо. Только документы на опеку сестра подписала, а опекуном была наша мама и дочь сестры жила со мной пока замуж не вышла. Сестра до сих пор проживает в другом месте и ей просто нужны деньги.

18.01.2019, 01:07

Ирина!

Ясно. Такое опекунство согласно Семейного кодекса РФ и согласно Гражданского кодекса РФ называется временным до 14 лет ребенку.

А с 14 до 18 лет уже устанавливается ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО согласно статьи 33 ГК РФ. Но это не важно, просто для сведения.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

В таком случае готовьте иск в суд о признании сестры утратившей права пользования квартирой и о снятии с регистрации в квартире.

Только перед этим Вам нужно еще один иск в суд подать, что бы ее выселение было надежным из этой квартиры.

Удачи Вам.

18.01.2019, 02:10