Возможно ли расторгнуть договор с адвокатом на стадии следствия и как вернуть уплаченную сумму?
1. Можете в любое время, даже без объяснения причин, как то вытекает из смысла пункта 1 статьи 782 ГК РФ и пункта 2 статьи 977 ГК РФ.
2. Всю сумму за вычетом отработанных денег (а сколько он отработал, нужно будет пытаться считать, исходя из условий заключенного соглашения).
3. Непосредственно к адвокату с письменным заявлением о расторжении соглашения и возврате денежных средств.
Хотя на всякий случай замечу, что характеристики по личности подзащитного адвокат, как правило, и не собирает, это делает сам подзащитный, либо его родные/близкие, задача адвоката - указать, какие характеристики нужны, проследить за их нужным содержанием и представлением в суд. По поводу "двух слов не мог связать на мере пресечения" - смотря в чем обвиняется его подзащитный и какие у него характеристики по личности. Если он обвиняется в тяжком преступлении и до этого объявлялся в розыск хотя бы даже по другому уголовному делу - никакое красноречие адвоката ситуацию уже не выправит, до появления иных существенных обстоятельств (до продления стражи). Впрочем, решать Вам, краткую инструкцию Вы получили. Такие дела.
Обратитесь в коллегию адвокатов. Можете расторгнуть.
100 тысяч? Неплохо! Да, Вы имеете право в любой момент расторгнуть соглашение с адвокатом. Сколько денег с него потребовать назад? Это, смотря на каких условиях Вами было заключено соглашение с адвокатом. Конечно же адвокат не может себя так вести. Он нарушил требования Кодекса профессиональной этики адвокатов! За такое поведение совет палаты должен провести служебную проверку в отношении его.
Здравствуйте! Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной суммы за исключением фактически оказанных услуг.
Полагаю, что никакую сумму Вы вернуть не сможете. А Соглашение, конечно, можете расторгнуть.
Оснований же для возврата каких-либо денег, я не вижу. Особенно с учётом того, что было сделано адвокатом и Вы перечислили.
Необходимо обратиться в адвокатскую палату.
Можете расторгнуть, попросив вернуть деньги за неоказанную им часть услуг. Дополнительно надо бы видеть соглашение с адвокатом.
Странное, конечно, заявление он сделал, если адвокат не знает, что в судах стороны ждут судей, может быть он не бывает в судах? И если он не готов выделять время на это, может быть, он зря заключил соглашение...