Сорвалась сделка по продаже квартиры - кто должен вернуть задаток и возместить затраты продавцу?
Здравствуйте, Геннадий!
Сумма задатка должна остаться у продавца в силу ст. 381 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, можете через суд взыскать причинённые убытки (расходы на дорогу и др.).
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.