В этом месяце я узнала что квартира до сих пор продается но цена изменилась (поднялась) и мне сказали что ее якобы уже продали.
Елена, здравствуйте! Такого закона нет и не было. Есть норма закона (ст. 250 ГК РФ), в которой указано, что сособственники имеют преимущественное право покупки. Если вы, сособственник, в течение одного месяца не купили долю сособственника, не ответили или отказались, то сособственник может продать свою долю по цене, НЕ НИЖЕ указанной в уведомлении. НЕ по среднерыночной, а по цене, не ниже указанной в уведомлении (ну, а если уж совсем строго по закону, то по иной цене).
Судя по информации в вопросе, Ваше преимущественное право покупки было нарушено. Вы согласились купить, но долю Вам не продали (если, конечно, не Ваша была вина). Если Вас устраивает цена, указанная в последнем договоре, и Вы можете ее заплатить, то в течение трех месяцев со дня, когда узнали о продаже, обратитесь в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Будьте готовы положить указанную сумму на депозит суда.
С уважением,
Харченко О.В.