Возможно ли начать процедуру банкротства как физическое лицо, если продать свою долю в уставном капитале ООО и уйти с поста директора?

Вопрос №15134906 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2019, 13:28
Я единственный учредитель и директор ООО, ООО действующее работает нормально налоги платятся, я не могу оплачивать кредиты взятые мной как физ лицом, думаю начать процедуру банкротства себя как физ лица, если перед началом этой процедуры я продам свою долю в уставном капитале и новый учредитель поменяет директора, т.е я стану безработным а потом начну процедуру банкротства себя как физ лица, на ООО это никак не отразится?
Лучший ответ
Рекомендуется

На ООО - нет.

Но сделка по продаже доли может быть оспорена финансовым управляющим и вероятность ее возврата в данной ситуации весьма велика.

18.01.2019, 13:54

Сделку скорей всего оспорят, как явно подозрительную и будут хорошие шансы ее отменить и вернуть в конкурсную массу вашу долю в ООО.

18.01.2019, 13:59

Если я выйду из состава ооо и месяца чеоез 3 начну процедуру банкротства?

18.01.2019, 14:01

Оспариваться могут сделки до года до начала процедуры.

18.01.2019, 14:08

В банкротной процедуре в данной части существует два срока исковой давности: год и три года. Для оспаривания сделки и ее отмены нужны основания. Продав долю по рыночной стоимости (оценка) и внеся часть денег в погашение кредитов (а лучше все) есть шанс, что сделка устоит.

18.01.2019, 14:26

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034