Случай увольнения директора в ООО - кто несет ответственность за долги в отсутствие процедуры банкротства?
Есть ООО. Директор уволился. Остался единственный учредитель. ООО деятельность не ведет. Долги, в том числе по налогам. На банкротство денег нет. Даже не подано заявление. Учредитель руководство не осуществлял. Если начнется процедура взыскания долгов вне процедуры банкротства, с кого взыщут долги. С оставшегося учредителя или бывшего директора. Зарание спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день. Не смотря на то что директор формально уволился, он будет отвечать за деятельность компании до тех пор, пока не будет назначен новый директор. Если у ООО денег нет, кредиторами будет инициирована прцедура банкротства. В рамках процедуры банкротства денежные средства будут взыскиваться с лиц которые реально упраляли компанией, в том числе и с руководителя (субсидиарная ответственность).
Хороший ответ. Спасибо!