Москва, 18.01.2019, 14:24

Осужденный, освобожденный досрочно дважды, желает избежать 8-летнего надзора и перейти на мягкую форму надзора - как это сделать?

Вопрос №15135231 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 14:24
Был осуждён в 2009 году по статья 228.1 часть 2 на 5 лет строгого режима освободился условно досрочно в 2013 году, в 2016 был осуждён по статья 134 часть 1,135 ч 1 на 2 г.6 м. освободился досрочно по исправ. Работам, сейчас хотят дать надзор 8 лет отмечается 3 раза а месяц находится по месту жительства с 22:00 до 6:00 как этого избежать или уйти на более мягкий надзор с меньшим сроком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку последняя судимость была за совершении тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" вы подпадаете под круг лиц в отношении которых устанавливается административный надзор.

В соответствии с п. 2 ст.4 вышеназванного закона обязательными административными ограничениями является обязательство явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Таким образом остальные ограничения устанавливаются по просьбе инициатора на усмотрение суда.

Как следует из практики суд, в случае подтверждения осужденным наличия работы требующей выезд за пределы края, а так же работы в ночное время ограничения о нахождении по месту жительства в ночное время и выезд за пределы муниципального образования не устанавливаются.

Указанное ходатайство лучше подать в суд с приложением справки с места работы заверенной печатью и подписью руководителя до судебного заседания.

Так же на решение может повлиять наличие положительных характеристик с места жительства и работы.

Что касается уменьшения срока административного надзора, он может быть прекращен на основании пп. 2 п. 1 ст. 9 названного закона в сязи со снятием судимости, в вашем случае такая возможность предусматривается ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ.

20.01.2019, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Поскольку последняя судимость была за совершении тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" вы подпадаете под круг лиц в отношении которых устанавливается административный надзор.

В соответствии с п. 2 ст.4 вышеназванного закона обязательными административными ограничениями является обязательство явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Таким образом остальные ограничения устанавливаются по просьбе инициатора на усмотрение суда.

Как следует из практики суд, в случае подтверждения осужденным наличия работы требующей выезд за пределы края, а так же работы в ночное время ограничения о нахождении по месту жительства в ночное время и выезд за пределы муниципального образования не устанавливаются.

Указанное ходатайство лучше подать в суд с приложением справки с места работы заверенной печатью и подписью руководителя до судебного заседания.

Так же на решение может повлиять наличие положительных характеристик с места жительства и работы.

Что касается уменьшения срока административного надзора, он может быть прекращен на основании пп. 2 п. 1 ст. 9 названного закона в сязи со снятием судимости, в вашем случае такая возможность предусматривается ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ.

20.01.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Статья 134ч1средней тяжести а не тяжкая как вы утверждаете

Статья 134 часть 1 стотья средней тяжести а не тяжкая как вы утверждаете.

20.01.2019, 12:22

Для установления надзора в данном случае не имеет значение тяжесть совершенного вновь преступления. Второе поеступление слвершено в период непогашенной судимости по первому. Акцент делается на совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (ст. 173.1 УИК РФ.)

20.01.2019, 12:35