Как защитить себя, если мама взяла кредит от имени другого человека и отказывается выплачивать?
Моя мама взяла кредит не для себя, и тот человек перестал платить, банки звонят и требуют выплатить с пеня и, а у неё на руках даже договора нет. Что нужно делать?
Лучший ответ
"Звонят банки" - означает ли это, что кредит был не один и в разных банках?
Прежде всего обратиться надо обратиться в банк/банки для получения второго экземпляра договора (вы его потеряли). Версию, что кредит брался для третьего человека, банк слушать не будет. В договоре стоит подпись мамы, значит заемщик она. И долг погашать также должна она.
В зависимости от возможности мамы и суммы долга надо договариваться с банком о рассрочке долга или его реструктуризации.