Имеет ли право управляющая организация выставлять в квитанциях жителям плату за отопление и воду по нормативам (тарифам)
Проблема-то в том, что обязать УО не начислять пени возможна лишь в судебном порядке! Ибо почти всегда наши УО заявляют: "Не нравится - идите в суд"! А нашим обывателям, хотя и не нравится, но в суд идти не хотят.
да, если фактическое потребление соответствует тому, что начисляют....
Здравствуйте, Ольга!
Требование об уплате пени однозначно не имеет под собой законных оснований, поскольку Вы не имели возможности своевременно оплачивать коммунальные услуги по причине несвоевременного выставления квитанций вашей упр.организацией.
С уважением.
предыдущий ответ не верен, так если вы потребляли услуги, то вне зависимости от того был договор или не был вы обязаны их оплачивать.
Уважаемая, Ольга и Лев Борисович!
Хочу разъяснить следующее в своем ответе.
В Вашем случае, Ольга, существует основное обязательство - это коммунальные платежи, которые Вы должны своевременно оплачивать на основании квитанций приходящих к Вам. И есть дополнительное обязательство пени (неустойка), как мера обеспечения основного обязательства.
Если Ваша управляющая компания несвоевременно заключила договора с поставщиками - это не Ваша вина. И пени Вы платить не должны. А только оплатить основное обязательство - это коммунальные платежи.
С уважением.