Как правомерны требования УК по оплате горячей воды за весь неоплаченный период?
Здравствуйте, уважаемый Ратмир! Давайте по порядку. Не должны платить по новым тарифам за все старые периоды, т.к. в тот или иной период действуют те или иные тарифы согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если УК выставляет счет по новым тарифам, то в итоге получит неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в силу п.1 ст.1102 ГК РФ. Так что требовать платить по таким тарифам УК не имеет права, а Вы не должны платить по новым тарифам за старые периоды. Если у УК другое мнение, Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию, а требовать с Вас суммы направить кредитора в суд. Ну или самим оспорить в судебном порядке начисленные обязательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
В соответствии с ч. 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу (п. 37 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Задолженность должна рассчитываться по тарифам, действующим на момент возникновения задолженности в силу положений ч. 3 ст. 6 ЖК РФ:
В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Если горячая вода поставлялась в жилые помещения, то оплатить ее потребление потребители обязаны по тарифам, действующим на момент потребления. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Вставленные счета по завышенным тарифам Вы вправе обжаловать в суде. Требуйте произвести перерасчет. Ст.131 ГПК РФ.
Платить должны, по тарифам того времени на которое они распространялись ч. 3 ст. 6 ЖК РФ. Но если вы не платили и части, то задолженность выставляется на момент ее образования. Имеете право требовать перерасчета услуг при не согласии можете обжаловать в суд, в зависимости от суммы задолженности.
Всего доброго Вам!
Ratmir Kharaev
Не имели право выставлять оплату по текущим тарифам, так как долг возник не по вашей вине. Имеете право на перерасчет и в случае отказа обжаловать в суд
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
36. Расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)
(см. текст в предыдущей редакции)
37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов)