Ярославль, 18.01.2019, 19:22

Как взыскать долг по алиментам через приватизацию муниципальной квартиры бывшего мужа?

Вопрос №15136947 из г. Ярославль
опубликован 18.01.2019, 19:22
У бывшего мужа долг по алиментам 500000 р. Он сейчас будет участвовать в приватизации муниципальной квартиры. У него там будет выделена доля. Можно ли успеть наложить арест на эту долю или взыскать ее в счёт алиментов (другого жилья нет) пока он не успел ее продать или подарить? Делается ли это как-то автоматически при получении им документов на собственность или надо все через приставов и суд? Боюсь, что пока делаем арест через приставов успеет что-то с ней сделать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Анатольевна г. Ярославль!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе в Судебном порядке:

- взыскать пени на долг по алиментам;

- ходатайствовать о наложении ареста на долю мужа в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2019 г.

18.01.2019, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Анна Анатольевна, теоретически можно наложить запрет на регистрационные действия на эту долю, но лишить его её нельзя.

18.01.2019, 19:25

Здравствуйте, Анна Анатольевна!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. При подаче иска можете подать ещё и заявление о наложении обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с квартирой).

18.01.2019, 19:27

В Росреестре стоит сторожок уже и при появлении недвижимости его автоматически выставлять должны. Пристава предупредите о проводимой приватизации, но письменно. На единственное жильё не наложат ареста, только запрет на регистрационные действия и не изымут, ст.446 ГПК РФ. В счёт погашения долга даже и не рассчитывайте заиметь долю. Ищите через объявление в исполнительный розыск имущества должника.

Привлекайте по ст.5.35.1. КоП РФ и по ст.157 УК РФ должника, права водительские, при наличии, арестовывают пусть приставы и приставов толкайте, и толкайте.

19.01.2019, 09:01

Успеют ли приставы наложить арест пока он не успел ее продать или подарить?

18.01.2019, 19:28

Да, но Вам нужно действовать быстро.

18.01.2019, 19:30

Пока квартира не в собственности должника судебный пристав-исполнитель НЕ имеет права накладывать на нее арест или запрет на регистрационные действия.

18.01.2019, 19:42