Красноуфимск, 18.01.2019, 21:29

Права арбитражного управляющего юр.лица в ООО при нахождении в процедуре банкротства

Вопрос №15137502 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2019, 21:29
В ООО один из учредителей (25%) юр.лицо, оно же находится в процедуре банкротства. В уставе прописано передача доли третьим лицам запрещена. Какие права имеет арбитражный управляющий юр.лица как учредитель в ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный управляющий направляет через общество требование к иным участникам общества о выкупе данной доли. Если они откажутся, долю обязано выкупить само общество.

Для более полного ответа на вопрос необходимо смотреть соответствующие разделы устава общества.

18.01.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При продаже принадлежащей банкроту доли, ООО имеет преимущественное право ее покупки на торгах по банкротству.

18.01.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Как будет определяться сумма доли по балансу или по рыночной стоимости, через оценку? Спасибо.

19.01.2019, 01:43

Стоимость доли определит рынок на открытых торгах, на которых арбитражным управляющим будет продана доля в ООО. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

19.01.2019, 11:31

Будет определяться балансовая стоимость доли.

В данном случае рынка/торгов не будет.

20.01.2019, 13:47