Пользователь 9111.ru

Как решить проблему с коммунальными долгами и поменять квартиру для инвалида 2 группы

Моя мама 1931 г.р. инвалид 2 группы по тяжелому заболеванию, входящего в список заболеваний граждан, с которыми невозможно совместное проживание в одной квартире, имеет право на внеочередное получение отдельного благоустроенного жилого помещения. По решению суда в 2010 году ей предоставили освобождённую квартиру в отдалённом от меня и города районе. Мама приватизировала её и оформила дарственную на меня для того, чтобы я смогла её обменять либо продать, чтобы купить равноценное жильё для неё рядом со мною, так как я постоянно за ней ухаживаю. Пожже выяснилось, что квартира имеет долг по коммунальным платежам, который не выплатили бывшие собственники этого жилого помещения. Я обращалась в ЕИРЦ и ко всем поставщикам в отдельности с просьбой предоставить личный лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей, как бы с чистого листа, но в ответ получила отказы. С долгами очень трудно продать квартиру для покупки равноценного жилья, тем более в отдалённом районе, а тем более поменять на равноценную. Помогите правильным советом, спасибо заранее!
Лучший ответ

Александра, Вам надо обратиться в письменном виде ко всем коммунальщикам с заявлением об открытии лицевого счета на имя матери. К заявлению приложить свидетельство о собственности или сведения о прописке. Из Вашего вопроса не ясен этот момент, поскольку Вы сначала указываете, что мама приватизировала квартиру. А потом вы пишете, что бывшие собственники не оплатили долги. Так не бывает.

Если мама получила квартиру по соцнайму, то и платить она обязана с момента регистрации (прописки) в этой квартире.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

На письменное заявление коммунальщики обязаны отреагировать и дать письменный ответ (ну или сделать то, о чем просят). Их отказ незаконен и называется вымогательством. И поэтому Вы вправе будете обжаловать их действия в прокуратуру. Об этом и скажите, или напишите в заявлении.

А в суд идти - оно вам надо? Пусть коммунальщики ходят по судам за бывшими должниками.

Всего доброго.

Долги бывших собственников жилых помещений - это ИХ долги, а не Ваши!

Если ваша УО будет "упираться" - в суд с иском к УО об обязании списать с Вашей мамы задолженность, которая не является ЕЁ (матери) задолженностью!