1. Налог на продажу квартиры в наследство - нужно ли платить за 1000000 рублей в 2018 году?\n2. Оплата долгов за 3 года наследованной квартиры - полная оплата или реструктуризация?
Добрый день, Валентина Ивановна. В случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы.
Вы должны будете подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту основной регистрации в срок не позднее 30 апреля 2019 года (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ) и до 15 июля 2019 года заплатить налог на доходы по ставке 13%.
По вопросу долгов за квартиру: если суд состоялся и выдан исполнительный лист, то об рассрочке или отсрочке оплаты долгов Вы вправе обратиться с заявлением (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.
С уважением, Сафонова О.М.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))