Обэп изъял алкоголь из кальянной - грозит ли уголовная ответственность?
Скорее всего да. См. п. 4 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного
правонарушения.
Т.е. конфискация не зависит от того, кому принадлежит алкоголь. Важен сам факт его хранения без лицензии.
В том же примере видно, что нарушителя привлекли к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Галина г.Махачкала!
К вашему сожалению, в данной ситуации имеются законные основания для привлечения вас к административной ответственности, т.к. наличие шампанского на вашем складе НЕ допустимо.
Хранить шампанское для себя необходимо НЕ на складе ИП, а дома.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.01.2019 г.
Я понял, что незаконно, я согласен по ч.2 ст 14.16
Но вот далее, могут ли привлечь по ч.3 ст 14.17 или может обойтись ч.2 ст 14.1?
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 № 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в том случае, если индивидуальный предприниматель, в нарушение пункта 1 статьи 11 и пункта 1 статьи 16 Закона № 171-ФЗ, осуществляет какой-либо иной вид деятельности из числа перечисленных в пункте 2 статьи 18 Закона, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии.
Если купили для собственного потребления, то вполне возможно что наказание по части 3 статьи 14.17 КоАП прф вам не грозит. Мало ли для каких целей вы купили спиртное. Может быть свадьбу праздновать.
В данном случае необходимо доказать, что Вы производили продажу алкоголя, при отсутствии лицензии. Наличие алкоголя не свидетельствует о её продажи.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Безусловно могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Можно попытаться обжаловать, но смысла особого не вижу. Всё-таки нарушение закона на лицо.
Надо исходить из того, что хранения такого колличества шампанского, в том числе и на рабочем месте не образуют осстава правонарушения/преступления. Вас же не поймали на контрольной закупке, что Вы торговали/ данным шампанским, разливали его поэтому хранение (просто хранение) не образует состав административного правонарушения.
КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)Так же как и нет состава правонарушения, хотя тут сложнее..., но выкрутиться можно,шампанское кустарным способом не изготавливают, а насчет оборота, пусть доказывают, что не в магазине купил.
КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании пр
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч.