Право на льготное поступление в вуз в случае смерти одного из родителей - особенности в Москве и список вузов

Вопрос №15138742 из г. Москва
опубликован 19.01.2019, 09:26
Если умер один из родителей, а второй жив, ребёнок имеет ли право на льготное поступление в вуз? Интересует конкретно по Москве, если есть глубокие знания темы, то прошу список вузов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1 ФЗ Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Поскольку в вашем случае один из родителей жив, то льготы при поступлении в ВУЗ, а также при обучении в ВУЗе не могут быть предоставлены.

19.01.2019, 11:14

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подробная консультация платная.

19.01.2019, 10:22
Оценка автора вопроса:
Здрачствуйте.
Не считаю Ваше приветствие ответом по существу.

Льготы при поступлении есть у детей сирот. То есть тех детей кто остался без попечения родителей.

У Вашего ребенка есть родитель - мать.

19.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
эта информация и так доступна в интернете. Интересовала особая льгота при потере кормильца

Нет.

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

Такого условия в законе Об образовании, нет.

19.01.2019, 11:03

Эта информация и так доступна в интернете.

Читайте внимательно вопрос.

Интересовала особая льгота при потере кормильЦА.

19.01.2019, 11:05

Обратитесь в Министерство образования с таким вопросом и спросите в каких ВУЗах есть такие льготы.

19.01.2019, 11:17

Нет никаких ОСОБЫХ льгот для детей получающих пенсию по потере кормильца. У них НИКАКИХ льгот при поступлении нет.

19.01.2019, 11:42

"...Есть ли льготы при поступлении в ВУЗ?

В ходе поступления в ВУЗ, молодые люди, потерявшие кормильца, имеют право на получение особенной льготы, которая касается внеочередного внесения в списки поступивших. Квоты предусмотрены для разных специальностей и после поступления детям предоставляется бесплатное обучение и степендия от ВУЗа..."

Источник: semeinoe-pravo.net

19.01.2019, 11:16

Повторю ещё раз - у Вашего ребенка нет льгот при поступлении в ВУЗ.

19.01.2019, 11:28

Для адвоката

Федоровская Наталья Руслановна, странно, что Вы берётесь отвечать, так путая понятия.

"...

Льготы при поступлении есть у детей сирот. То есть тех детей кто остался без попечения родителей...".

Не согласна, информирую Вас:

Сироты – несовершеннолетние граждане, оставшиеся без родителей (обоих или единственного) в результате их смерти; Дети, оставшиеся без попечения – лица до 18-летнего возраста, чьи мать и/или отец не в состоянии выполнять родительские обязанности по ряду причин.

19.01.2019, 11:27

Странно, что Вы ничего не понимая в понятиях, берётесь спорить с адвокатом.

19.01.2019, 11:29