Столкнулась с невыполнением работ по договору со строителем - как разделить ущерб на материалы и работы?

Договорились со строителем устно о выполнении работ по дешевым ценам, он часть не сделал. Бросил выполнять. Деньги за работы отдала в полном договорном объеме за все работы и выполненные и невыполненные 20000 руб. Дала ему деньги на приобретение материалов 70000 руб. Есть расписка, что за работы взял 20000, на материалы: 70000 руб. Когда исчез, я написала ему претензию с требованием представить мне акты выполненных работ, чеки на материалы, указала, что работы мною не приняты (часть не выполнена, выполненные имеют недостатки, нарушены строительные нормы), доделать и исправить работы.. Акты, чеки не представил, сказал - украли. Получается договор не расторгнут. Возбудили УД по 159 УКРФ. Если проводить экспертизу, в худшем случае, предположим, общая стоимость будет 90000 руб (и более), тк цены за работы возьмут рыночные. Но стоимость смонтированных материалов будет однозначно меньше взятых им на них 70000 руб, например, 15000 руб. Если проведут экспертизу с учетом, что часть работ выполнена некачественно, требуется демонтаж и восстановление ряда участков с оценкой этого, то экспертная стоимость работ будет однозначно ниже 90000 руб. (мне прикинули специалисты). Следствие боится заказывать экспертизу, планируя поставить вопросы: сколько стоят выполненные работы, сколько стоят использованные материалы, получив на них ответ: 90000 руб. (к примеру). В этом случае следствие не найдет моего – потерпевшей - ущерба, видимо полагают, что 159-ая рухнет. Но в деле 2 «направления»: за работы строитель взял 20000 руб и за материалы 70000 руб. Если долги за работы ближе к гражданско-правовым отношениям, то долги за материалы - чистая 159 УК РФ. Длительный невозврат денег, оставшихся от покупки материалов, без уважительных причин (при непрерывном напоминании виновнику об этом мною (есть доказательства этого), вызовами в полицию) еще позволит доказать умысел, 159-ую. Можно ли мне подать какое-то заявление «разделить» эти 2 вопроса, чтобы следствие разбиралось по 159-ой только по материалам? Если нельзя, то о чем ходатайствовать перед следствием? Сейчас оно «в тупике».
Лучший ответ

Моя рекомендация Вам обратиться в суд, тем более у Вас на руках есть претензия. Это будет и действеннее и быстрее. Вы можете заявить неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ. И рассмотрено будет быстрее и решение будет принято быстрее. В рамках судебного производства можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, расходы по ней возложите потом на ответчика. Думаю, что решение будет в Вашу пользу, а далее исполнительное производство и взыскание с ответчика. Следствие в данном случае мало эффективный способ воздействия. С Уважением!

Да это возможно но только после того как посмотришь документы.

Как хотя бы называется это "разделяющее" УД заявление, вычленяющее из него часть вопросов в гражданско-правовые отношения? В чем суть процедуры? Какие ст. УПК РФ позволяют это сделать? Понятно, что без юриста и документов его не напишешь. Прежде, чем обращаться к юристу, хотелось бы смысл процедуры понять. В суд подавать по факту не могу, тк должник нигде не работает, деньги не возвратит. Имущества нет. Но это, видимо, не помешает привлечь его по 159-ой.

"Как хотя бы называется это "разделяющее" УД заявление" - ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. ТАКОЙ ИСК РАССМАТРИВАЕТСЯ ВМЕСТЕ С УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ В СУДЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СЛЕДСТВИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

Другими словами, если вы подадите гражданский иск в уголовное дело, то неизвестно сколько времени вы будите ждать окончания следствия по УД и передави дела в суд (сами пишите - следствие в тупике)