1. Какой суммы следует требовать в гражданский суд по исполнению договора о строительных работах?\n2. Возможно ли проводить предварительное следствие и одновременно рассматривать гражданский иск по договору

Вопрос №15914454 из г. Владимир
опубликован 13.06.2019, 22:21

Договорились устно, что человек выполнит строительные работы, например, за 15000 руб. Он сделал где-то 80%, как выяснилось с нарушениями строительных и противопожарных норм. Денег взял под материалы больше, чем требовалось в 4 раза, например, 45000 руб. )Я приблизительно потом оценила в магазинах их стоимость) (Я ему передала в общей сумме эти 60000 руб.)

Экспертиза оценила (на период их выполнения): стоимость работ - 60000 руб стоимость материалов 15000 руб. и стоимость устранения некачественно выполненных работ (на текущий момент) - 78000 руб.

На данный момент я не устраняла (!) некачественно выполненные работы.

1.На взыскание какой суммы я должна подать иск на него в гражданский суд?

2.Сейчас незаконно отменено (пока) УД по 159 УК РФ в отношении него. (Буду обжаловать, возобновлять производство).

Возможно ли вести предварительное следствие (УД) по этому делу и одновременно рассматривать гражданский иск?

3.Если в гражданском суде по его ходатайству появится еще заключение другой экспертизы, с другими стоимостями работ, материалов, устранения брака, то что будет?

(Вопрос может быть решен только мировым соглашением тогда?)

Лучший ответ
Рекомендуется

На взыскание 78 т.р., плюс уплаченная сумма. Да, возможно. В случае спора по стоимости работ/материалов надо будет ходатайствовать о судебной экспертизе.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

" ... на взыскание 78 т.р., плюс уплаченная сумма..."

Но часть работ выполнена без брака. Наверное всю уплаченную сумму я не могу требовать вернуть?

13.06.2019, 22:51

Вы задали 275 вопросов и все на разные темы. Если Вы юрист, то учитесь думать самостоятельно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 22:53

Добрый вечер.

Если "договорились устно" и письменный договор отсутствует (определяющий стоимость, сроки и объем работ), а также нет расписок в передаче денежных средств - требовать вернуть хоть что-то будет проблематично...

13.06.2019, 22:57

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034