Какая статья и какое наказание за побои лёгкой тяжести если мы с гражданской женой помирились.

Вопрос №15140748 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2019, 09:34
Какая статья и какое наказание за побои лёгкой тяжести если мы с гражданской женой помирились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 116.1 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дело может быть прекращено в суде на основании заявления вашей жены.

27.01.2019, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если помирились, ничего не грозит.

24.01.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если дело не возбуждено или прекращено за примирением сторон то никакой статьи не будет.

К уголовной или административной ответственности будет привлечен избивший, зависит от того, какую степень вреда он нанес другому. Согласно закону, выделяют 3 вида:

• побои (побои легкой тяжести);

• средние телесные повреждения (побои средней тяжести);

• тяжкие телесные повреждения.

К административной ответственности побои будут относится в случае, если:

правонарушение совершено впервые;

причиной не являлась ненависть или вражда по каким-либо определённым критериям (пола, расы, национальной принадлежности);

не повлекло нарушения работоспособности потерпевшего.

Если соблюдаются все эти условия, то наказание будет определяется КоАП – Статья 6.1.1. административное наказание за побои составляет выплату штрафа в размере от 5 до 10 тыс. р.

В 2016 году Уголовный кодекс в этой претерпел изменения. Были разграничена ответственность за причинение вреда родственникам и посторонним людям:

статья 116 УК РФ говорит о наказании, если избиты были члены семьи, близкие родственники к числу которых относятся – жена или муж, мать и отец, бабушки и дедушки, опекуны или попечители, а также родные, взятые на воспитание и усыновленные дети.

Этой же статьей рассматриваются случаи, когда побои были нанесены по национальному признаку или из хулиганских побуждений

статья 161.1 рассматривает случаи повторного нанесения физического вреда, когда нарушитель уже привлекался к ответственности за такое же нарушение.

Если совершенное не может описано ни одной из этих статей и при этом не повлекло нанесения каких-либо увечий, то речь об уголовной ответственности идти не может.

24.01.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Гражданская жена написала заявление о приостановлении следствия по делу о побоях что это значит? Чтобы держать меня в страхе и напряжении

Гражданская жена написала заявление о приостановлении следствия по делу о побоях что это значит и как я буду жить в страхе и напряжении.

27.01.2019, 22:22

Следствие по заявлению потерпевшего не может быть приостановлено, оно либо будет прекращено либо дело уйдет в суд.

25.01.2019, 07:36

Следствие не приостанавливается по заявлению потерпевшего. У него нет таких полномочий согласно статье 42 УПК РФ.

27.01.2019, 22:23

По заявлению потерпевшего следствие не приостановят. Дело либо прекратят, ст.212 УПК РФ. .Либо оно будет передано в суд.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

7. В случае, если не отпали основания для применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, следователь с согласия руководителя соответствующего следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

8. Если по уголовному делу ранее принято решение о применении при осуществлении государственной защиты мер безопасности, то следователь с согласия руководителя следственного органа одновременно с приостановлением предварительного следствия выносит постановление о дальнейшем применении мер безопасности либо об их полной или частичной отмене, если для дальнейшего применения мер безопасности отсутствуют основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на основании информации, полученной из органа, осуществляющего меры безопасности, или по ходатайству органа, осуществляющего меры безопасности, либо на основании письменного заявления лиц, указанных в части 2 статьи 16 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", которые подлежат рассмотрению в установленные сроки. О вынесенном постановлении уведомляется орган, осуществляющий меры безопасности, а также лицо, в отношении которого вынесено такое постановление.

(часть 8 введена Федеральным законом от 28.03.2017 N 50-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

27.01.2019, 22:23
Это лучший ответ

Такое заявление не имеет правового значения (это не право потерпевшего согласно ст.208 УПК РФ приостанавливать что-то), если речь не о прекращении дела за примирением сторон. Срок давности по делу о побоях составляет 2 года. Причем как по административке (ст.6.1.1 КоАП РФ) согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, так и по уголовной статье (ст.116, 116.1 УК РФ) согласно ст.78 УК РФ. Так то запаситесь терпением пока.

Если речь о заявлении за примирением сторон, то согласно ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ возможно прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если речь именно о таком заявлении, то дело могут прекратить.

27.01.2019, 22:24
Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгений!..

Если легкий вред здоровью, то это преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ. часть 1. Это дело частного обвинения[u][/u], (ст. 20 УПК РФ), поэтому может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

До суда дело не дойдет, не переживайте.

27.01.2019, 22:29